ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 2

"MARIANO ACOSTA"

RESEÑA DE LA COPA FOX KIDS 2004

Nuevamente Este año fuimos invitados a participar de las eliminatorias de la Copa fox, como es ya costumbre de la organización de esta, se conformaron zonas, completando una cantidad de 144 equipos.
Presentamos en varones dos equipos el "A" clasificó N° 25, y el equipo "B" terminó en lugar N° 33, todo esto se jugó en la zona de Capital y Gran Bs. As.
Nuestros representantes fueron estos:
Equipo "A"
Echegaray, Patricio; Lisandro, López; Francisco, Arbulú; Carlos, Roselló; Córdoba, Martín; Casali, Joaquín; Nicolás, Casali; Juan, Talpone.

Equipo "B"

Areco, Lisandro; Arbulú, Carlos; Farbman, Facundo; Peláez, Pablo; Mata, Josué; Mancusso, Nicolás; Ayersa, Ian; Martínez, Martín.
El equipo "A", empieza bien en su presentación, goleando sin problemas los dos primeros encuentros, no pudiendo remontar su tercer encuentro que lo pierde por un gol, los resultados fueron estos:


Vs. Colegio de Azul ganaron 10 a 1
Vs. Sagrado Corazón de Jesús ganaron 11 a 1
Vs. San Javier perdieron 3 a 2


Con él equipo "B", nos pasó exactamente igual, no ganado tan abultadamente sino que se ganaron bien sus dos primeros encuentro, y con una derrota contundente por cinco goles, los resultados fueron estos:


Vs. San Javier "C" ganaron
Vs. Sagrado Corazón de Jesús "B" ganaron
Vs. Marianista perdieron 5 a 1.
Allí se terminó la actuación de los varones, que como siempre nos cuesta una barbaridad el competir dado la poca que tenemos en nuestro colegio y que nos encontramos con colegios con mayor experiencia en lo futbolístico que nosotros.

Pasamos a las Niñas, que presentamos un equipo, la cantidad de anotados en esta competencia fueron 51 en total.
Con la chicas llegamos un poco más lejos que con los chicos ya que clasificamos en tercer lugar de la zona Capital y Gran Bs. As. , perdiendo en la Semi final con nuestro tradicional oponente, el Colegio Marianista, el que como ya dije en esta oportunidad le toca llevarse los laureles.
El equipo se conformó con las siguientes jugadoras:
Bozzachi, Gimena; Gutiérrez, Fabiana; Cardiello, Luciana; Monni, Maria Laura; Fida, Fernanda; Alano Díaz, Antonella;
Luna, Micaela; Carla, Spennato.

Los resultados fueron así:
Vs. San Javier "B" ganaron 5 a 1
Vs. Southeen ganaron 6 a 0
Vs. Instituto Gulli ganaron 4 a 0
Vs. San Javier "A" ganaron 4 a 0
Vs. Marianista perdieron 5 a 1


Capitulo aparte fue el comportamiento excelente de nuestras jugadoras, por lo que recibieron el Premio Fair Play (Felicitaciones).

volver a la página principal
Para ver las fotos ir al album.