ESCUELA NORMAL SUPERIOR N° 2
"MARIANO ACOSTA"
RESEÑA DE LA COPA FOX KIDS - 2003

Para Este año ya habíamos seleccionado los equipos de acuerdo a la convocatoria previa realizada el año anterior y a los que fueron agregándose en los entrenamientos. Con las nenas ya estábamos participando en la Liga femenina de fútbol, a la que fuimos invitados por nuestra trayectoria.
Es de destacar que esta edición de la Copa no nos resultó buena, ya que desde entrada tuvimos inconvenientes con la nueva reglamentación que nos prohibía la inscripción de dos de nuestras jugadoras y que a pesar de los esfuerzos no pudieron ser convocadas, aclaro que Steffi y Tati cumplían con los requisitos de edad pero como ya habían viajado y participado de una copa, por resta causa la organización decidió que no podían integrar el plantel de este año.
Por otro lado encontramos la competencia muy competitiva y sin el calor de las anteriores, ya que se competía en distintas zonas y lugares, nos encontramos con nuestro amigo y querido Bocho pero el no estaba a cargo como antes ahora la hacían con otra organización.
Tuvimos pocos entrenamiento ya que esta edición fue a principio de año y fuimos a jugar la clasificación, el sábado 23 de marzo, a las canchas que se encuentran en el Parque Las Heras.


Equipo "A" (parados): Cacho - Fernando Díaz - Federico Visci - Santiago Fuentes - Emanuel Dursi - Martín Calderón - Francisco Gonzalez.
Abajo: Gastón Martedi - Martín Córdoba - Pablo Grossman - Federico Abalsamo.

Este equipo logró la clasificación a la rueda final con estos resultados:
Mariano Acosta 9 vs. San Juan Bautista 0
Mariano Acosta 0 vs. San Gregorio 0

Con el equipo de las nenas, estas ya venían jugando pues con Cacho se nos ocurrió hacer una escuelita de fútbol la que hoy día sigue funcionando totalmente ad-honoren, y peleando por unas horas en reconocimiento al trabajo que venimos haciendo, cosa que es difícil de lograr ya que la escuela no posee horas ni en las instancias superiores nos reconoce este trabajo. En fin llegamos a jugar el mismo día que los chicos con este equipo:

Arriba: Cacho - Eugenia López Aguirre - Gabriela Núñez - Yamila Abrahán - Hielen Curri - Maria Paula Martínez Bigozzi - Angel.
Abajo: Ekaterina Michalski - Belén Barrantes Pereira - Guadalupe Bongiovani - Sofía Alano Díaz - Micaela Alesso.

Con este equipo también logramos el pasaporte para las instancias finales con estos resultados:

Mariano Acosta 0 vs. Bs. As. Inglish High School 0
Mariano Acosta 4 vs. Victoria "B" 1

Como en esta edición de la copa se podían presentar dos equipos, decisión a la que a pesar de dejarnos a dos chicas afuera, te daban la posibilidad de mayor participación, por un lado te dan y por el otro te quitan, pero en fin, presentamos entonces dos equipos de varones, con el miedo que ahora nos digan que los que jugaron ya una copa no puedan volver a disputar la próxima, pero nos jugamos a que este tipo de decisión cambie, y presentamos el equipo "B" integrado por:


Arriba: Angel - Manuel Capelli - Emir Iter - Diego Cowes - Ian Ayersa - Cacho.
Abajo: Dante De Agostino - Patricio López Gonzalez - Ricardo Roselló - Lautaro Altalef.

Con este equipo lamentablemente no llegamos a la clasificación:
Mariano Acosta 1 vs. Esc. N° 19 D.E. 17 Roosvelt 8
Mariano Acosta 0 vs. Bs. As. Inglish High School 5

Las finales se jugaron en el estadio de San Lorenzo (el Nuevo gasómetro), el 24 de mayo en una mañana muy fría, a los padres los ubicaron en una de las tribunas y como en ella daba toda la sombra y todo el calor de la hinchada, la que poco a poco se fue despejando, pero en la cancha seguía la competencia.

Con los chicos llegamos a lograr el quinto puesto a nivel nacional, con estos resultados:

Mariano Acosta 4 vs. General Las Heras 2
Mariano Acosta 3 vs. Grill Caning 3
Como a esta instancia había que tener un ganador pues era por eliminación directa, llegamos a los penales donde perdimos, 5 a 3.

Con las chicas, llegamos a lograr el tercer puesto a nivel nacional, con estos resultados:

Mariano Acosta 5 vs. Santa Cruz 1
Cuartos de final: Mariano Acosta 4 vs. Victoria "A" 2
Semi Final: Mariano Acosta 2 vs. San Eduardo 6

El tercer puesto lo logramos al ganarle al Colegio de Martínez de Córdoba.
Mariano Acosta 9 vs. Martínez de Córdoba 1

FIN DE OTRA COPA

Queremos para finalizar agradecer con Cachito, a todos los que de una u otra forma han echo posible que nuestro chicos pudieran representar tan dignamente a nuestra querida Escuela. GRACIAS

PD: Más fotos en el álbum. Chau


Volver a la página principal
Para ver ampliadas las fotos ir al album.